Можно ли получить в наследство долю в квартире, бывшей общей собственностью супругов в разводе?

Гость

Здравствуйте! У молодого человека умер брат, у которого была квартира в общей собственности с бывшей женой. Фактически он сам не жил там с момента развода, и сейчас там проживает его бывшая супруга. Может ли другой брат получить долю этой квартиры как наследство, и что для этого нужно?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, бывшая жена не является наследником.
Шашкина Оксана Васильевна
Отвечает юрист
Обратиться к нотариусу в установленный законом 6 месяцный срок, заявить свое право на наследство, если не имеется иных наследников первой очереди (дети, родители, супруга (не бывшая). Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на долю в квартире.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Если отсутствуют иные наследники, в частности, первой очереди, то можно.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!